Экологическую акцию в лесопарке Кадош провели сотрудники 2-го территориального отдела управления ООПТ

194

Несколько стихийных свалок ликвидировали эковолонтёры на территории памятника природы регионального значения «Лесопарк Кадош». В акции участвовали около сорока человек.

Организаторами масштабной уборки стали сотрудники 2-го территориального отдела управления особо охраняемыми природными территориями при содействии регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, а также казачества. По подсчётам специалистов, вывезли около 12 кубометров отходов — для сравнения: это гружённый с горкой «КамАЗ». Мусор оставлен в основном туристами — пластиковые и стеклянные бутылки, упаковки от продуктов и подобное. И какие бы меры профилактики и пропаганды ни применялись — ведь везде установлены аншлаги, напоминающие отдыхающим о необходимости соблюдать чистоту и убирать за собой — мусора меньше не становится. К сожалению.

Как рассказал начальник 2-го территориального отдела ООТП В.В. Макеев, за летний сезон на таких горе-туристов составлено более 25 протоколов за несанкционированный выброс мусора, а также разведение костров и стоянку автомобилей в неразрешённых местах.

– Особо охраняемые территории созданы для сохранения природы, имеют повышенную познавательную и историко-культурную ценность и значимость в масштабах всего края, – отмечает Василий Владимирович. – Но несознательные граждане регулярно нарушают режим охраны памятника природы и засоряют эти территории мусором, в результате чего и образовываются стихийные свалки.

Специалисты также напоминают, что в границах памятника природы запрещено причинять вред среде обитания диких животных и птиц — разорять гнёзда, норы и другие их жилища, производить вырубку деревьев, уничтожать другую растительность, в частности, собирать краснокнижные растения, ездить по лесу вне дорог общего пользования на автотранспорте. Сотрудники отдела просят жителей и гостей нашего района бережно относиться к природе, чтобы сохранить её для наших потомков.


2-й территориальный отдел управления ООПТ выражает благодарность за содействие в решении организационных вопросов администрации города Туапсе, руководителю туапсинского филиала АО «Крайжилкомресурс» Тимуру Муратовичу Исмелову, а также казакам Небугского хуторского казачьего общества во главе с атаманом Александром Анатольевичем Ювицей.