На языке поэзии заговорила туапсинская молодёжь

58
Фото: районный молодёжный центр

Искусство выразительного чтения художественных произведений продемонстрировали туапсинцы. В стенах Туапсинского морского кадетского корпуса состоялся ставший традиционным конкурс поэтического мастерства «Свободный микрофон», так полюбившийся молодому поколению. Его участниками стали школьники, студенты и представители работающей молодёжи — всего более двух десятков человек. Литературное состязание прошло в этот раз на языках крупнейших национальных общин, проживающих в муниципалитете: армянском, адыгском и украинском. А в четвёртой номинации конкурсанты могли прочитать стихотворения на языках и других народов, проживающих в нашей необъятной стране.
Как и прежде, объявлены были две категории: ребята представили на суд жюри и многочисленных слушателей произведения как собственного сочинения, так и других авторов. При этом участникам дали возможность выбрать тему своих выступлений самостоятельно. Однако, в рамках патриотического месячника и в преддверии 75-летия Великой Победы, доминирующими сюжетами стали военные мотивы. Из уст юных поэтов и чтецов звучали строки о патриотизме и любви.
По итогам литературной битвы среди чтецов на армянском языке первое место было присуждено Владимиру Боладу. Среди тех, кто декламировал стихи на адыгском языке, отличилась Жанна Басто. Среди чтецов на украинском языке победа досталась Юлии Дяченко. В номинации «Чтецы на прочих национальных языках» первенствовала Варвара Балановская. Из числа авторов эксперты — известные туапсинские литераторы, учителя, представители национальных общественных объединений – отметили наградой Сергея Пучкова. Все победители и призёры удостоились почётных грамот и памятных сувениров.