Когда результаты радуют

65

Рабочая неделя в районной администрации началась на позитиве. В ходе традиционного аппаратного совещания, которое исполняющий обязанности главы муниципалитета В.В. Мазнинов провёл с главами городских и сельских поселений, руководителями и специалистами районной администрации, состоялось вручение высоких наград.

По работе и награда
Так, благодарности председателя ЦИК Российской Федерации и почётной грамоты ЗСК удостоена председатель ТИК Туапсинская городская Е.А. Вербицкая. Благодарностью губернатора Краснодарского края за высокий профессионализм, образцовое выполнение служебного долга и в честь профессионального праздника отмечены начальник правового отдела районной администрации В.Н. Солопов и главный специалист этого же отдела Т.П. Яковлева, а также за активное участие в обеспечении перехода населения Краснодарского края на цифровое телерадиовещание награждён начальник отдела информатизации и связи управления делами администрации района В.В. Чубуков.
Целый ряд работников районной, городских и сельских администраций удостоены почётных грамот и благодарности главы района за проведение выборов, за большой вклад в развитие избирательной системы, организацию избирательных кампаний, за многолетнюю работу в системе избирательных комиссий, подготовку и проведение голосования в ходе выборов.
Но больше всего этот день запомнится семьям молодых туапсинцев, которым в рамках данного мероприятия были вручены свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта ИЖС в рамках ведомственной целевой программы «Оказание господдержки гражданам в обеспечении жильём и оплате ЖКУ».

ПФР: реорганизация + оптимизация
Продолжилось совещание рассмотрением рабочих вопросов. Начальник управления Пенсионного фонда РФ в Туапсинском районе Н.Н. Минчева доложила о реорганизации, в ходе которой произошло объединение городского и районного управлений в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Туапсинском районе. При этом в Туапсе продолжают работать обе площадки, в селе Кроянско, на ул. Камо, д. 9, и в Туапсе, на пл. Ильича, д. 1А. По этим же адресам осуществляется и приём граждан по различным вопросам, независимо от места проживания. А вот приём страхователей по вопросам отчетности и другим, ведётся в Кроянском.
Как пояснила Надежда Николаевна, в результате реорганизации решены вопросы оптимизации рабочего процесса, вместе с тем это не привело к сокращению работников трудоспособного возраста.

Трудные уроки стихии в районе усвоили
С информацией о результатах ликвидации ЧС вследствие наводнения осенью 2018 года перед участниками совещания выступил заместитель главы администрации района В.Е. Мирошниченко. Указав на масштабы разрушений, он остановился на помощи, которая была оказана пострадавшим. От большой воды в районе пострадали 4682 человека. Подтоплению подверглись 1266 домовладений и квартир. Признано непригодными для проживания 174 жилых помещения, в которых проживало 178 семей.
В результате громадной работы, проведённой специалистами администраций и ведомств, в настоящее время выдано более 140 сертификатов на переселение граждан. Ещё 20 заявлений от жителей находятся в работе. Всего сумма компенсационных выплат в связи с частичной или полной утратой имущества, а также с гибелью или нанесением вреда здоровью составила более 287 миллионов рублей.
При этом при участии краевых и федеральных структур были выполнены масштабные аварийно-спасательные и аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, по расчистке русел рек, очистке скважин и колодцев, очистке придомовых территорий, восстановлению транспортной инфраструктуры, жилищно-хозяйственного комплекса, восстановлению социально-значимых объектов.
Уроки, которые преподала стихия в 2018 году, не прошли даром. Несколько недель назад Туапсинский район в очередной раз подвергся испытаниям, когда в результате затяжного дождя сразу в нескольких поселениях отмечался подъём уровня воды в реках. При этом районная и местные администрации и спасательные службы были на высоте, проявив оперативность и эффективность действий.
Исполняющий обязанности главы района В.В. Мазнинов отметил необходимость обеспечить систему связи на местах посредством раций, так как во время чрезвычайных ситуаций сотовая связь работает с перебоями. А также указал, что нелишне ещё раз проверить обеспечение пунктов временного размещения граждан дизельными или бензиновыми генераторами, и обозначить светоотражающими сигналами дома, в которых проживают маломобильные граждане.


Больше фото смотрите в социальных сетях газеты «Черноморье сегодня» в ВК и Одноклассниках.