Смотр песни и строя состоялся среди учащихся школ Туапсинского района

96

Финал смотра-конкурса строя и песни «Бравые ребята» прошёл в Туапсинском районе. Перед строгим жюри в СОШ № 4 шаг чеканили команды 17 школ муниципалитета — почти двести юношей и девушек.

Мероприятие прошло в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Его главная цель – воспитать молодёжь и сохранить традиции государства, привить чувство патриотизма и любви к своей стране.
Перед началом смотра к ребятам обратился почётный гость мероприятия, ветеран Великой Отечественной войны Иван Григорьевич Махавкин. Он напутствовал молодёжь, отметив, что главное быть физически сильными и закалёнными.
Стоит сказать, что в конкурсе принимали участие и несколько исключительно девичьих команд. Как отметил главный судья смотра Э.В. Кошелев, порой юные представительницы прекрасного пола в вопросах строевой подготовки дадут фору здоровым парням. Это подтвердили результаты: первое место, набрав 39 из 40 возможных баллов, заняли девушки из первой гимназии. Правда, его они разделили с командой из СОШ № 5. А следовательно, кубок пока остался у организаторов. Кому он достанется, ещё неизвестно — награду вручат на закрытии месячника.
Второе место по праву досталось старшеклассникам городской одиннадцатой школы, команда которых уж давно громко заявила о себе и долгое время в списке лучших. Третья позиция у ребят из городской СОШ № 2.
Остальным конкурсантам расстраиваться не стоит. Впереди школьников ждёт участие в военно-патриотической игре «Зарница», где у них снова будет шанс блеснуть своей строевой подготовкой.