В честь старта краевого патриотического месячника в Туапсинском районе прошли митинги и автопробег «Дорогами подвига»

49

Сегодня во всех муниципалитетах края торжественно дан старт традиционному ежегодному месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В этом году — Году памяти и славы в России — он приурочен к 75-летию Великой Победы.

В Туапсинском районе в церемонии открытия масштабной краевой акции на Горке Героев приняли участие молодёжные активисты, представители власти, общественных и ветеранских организаций, школьники и жители района. Среди них — фронтовик, освободитель Прибалтики И.Г. Махавкин.
После чего в рамках автопробега все они отправилась по местам боевой славы нашего района. Основным местом мероприятий по случаю начала месячника стали северные поселения, земля которых в годы войны была густо полита кровью защитников Туапсе. Автоколонна проследовала в Цыпку: у мемориала участники краевой акции почтили память павших воинов минутой молчания. Следующими остановками стали село Георгиевское и посёлок Октябрьский, где к подножиям монументов также легли живые цветы.
Конечным пунктом стало село Шаумян, в годы войны у которого шли ожесточенные бои. Здесь у памятного комплекса «Пядь земли», где увековечена земля с мест сражений, собранная в гильзы, и захоронены останки воинов, состоялся многолюдный митинг. В ходе которого почётные участники мероприятия отметили, что старт месячника даётся в преддверии большого юбилея — 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, чей подвиг и сегодня служит ярким примером мужества и преданности Отчизне.

Отметим, с началом патриотического месячника на территории муниципалитета пройдут десятки разнообразных акций и мероприятий: откроются тематические выставки в историко-краеведческих музеях, уроки мужества и встречи с ветеранами будут организованы в школах и т.д. Главная цель их проведения — развитие мотивации у юных туапсинцев стать достойными гражданами, горячо любить свой народ и свою землю. Помимо этого в событиях месячника также примут участие представители Совета ветеранов, военных, казачества и общественных организаций. Итоги месячника подведут  23 февраля.