Раиса Ивановна Селивёрстова

128

Родилась 29 декабря 1924 года в станице Новопокровской. С 12 лет росла без отца. До начала войны прошла краткосрочные курсы мастеров-брынзоделов, после чего Раису послали работать на ферму в село Горькая Балка, где её настигла весть о начале войны.
Летом 1942 года девушку направили под Краснодар в село Красное. В это время стало известно о наступлении немцев. С большим риском для жизни Рая с подругой вернулась в родную станицу, куда уже вошли фашисты.
Вспоминая о том времени, Раиса Ивановна рассказывает, как впереди гитлеровцев шли карательные отряды из власовцев и других предателей, которые «зачищали» территорию. Из камышей на бабушкином огороде выгнали двух красноармейцев, отвели их в ближайшую балку и там расстреляли.
В конце 1942 года наступление фашистов на Кавказ захлебнулось, а затем враг начал отступать. В декабре Раисе исполнилось 18 лет и её через военкомат призвали в ряды Красной армии. На дожидаясь отправки, Р.И. Селивёрстова ушла добровольно служить в 8-й отдельный парк инженерных машин (ОПИМ, обслуживающий катюши) Северо-Кавказского фронта. Воевала в его составе до Победы.
Удостоена ордена Отечественной войны II степени, медали «За оборону Кавказа» и награждена многими юбилейными медалями.
После воны трудилась учительницей младших классов, награждена медалью «Ветеран Труда». Раиса Ивановна автор 6 книг, в том числе мемуаров о Великой Отечественной войне и поэтических сборников. Удостоена гранта за победу в краевом литературном конкурсе среди ветеранов войны.