Знамя казачьей школы № 3 имени А. Верещагиной освятили в Туапсе

167

В туапсинском храме митрополита Алексия Московского (на Горке Героев) прошло освещение знамени школы № 3.
Недавно, 20 ноября, школе был присвоен статус казачьей – именно с этим событием связано изготовление нового знамени.
– Из шестнадцати наших классов девять – казачьи, – рассказала директор школы Елена Радкевич. – В них учатся 219 учеников при общей численности 375. Согласно правилам, статус казачьей школы присваивается, если классов казачьей направленности более половины.
Елена Витальевна говорит, что казачьих классов со временем станет больше и не исключает того, что все. Приобщение к казацкой культуре, по мнению директора школы, способствует воспитанию в детях гражданственности и патриотизма.
Перед обрядом освещения протоиерей отец Николай (Писарев) обратился к ребятам со словами:
– Школьное знамя – та же воинская хоругвь, на которой изображались святые лики и которая в походе заменяла ратникам икону. Ваше знамя должно стать знаменем победы в борьбе за знания. У школьника в этой борьбе немало врагов, главный из которых – лень. Пусть Господь поможет вам преодолеть все препятствия на пути к знаниям.
Также отец Николай поздравил казаков и школьников с предстоящими праздниками и пригласил почаще приходить в храм.
– Знамя пошито по правилам, по которым шьются знамёна для кадетских корпусов, – сообщил нам городской атаман Владимир Панфилов. – Пока оно будет храниться в помещении районного казачьего общества. В школу его передадут во время открытия месячника патриотическо-воспитательной работы.
Патриотический месячник традиционно предшествует Дню защитника Отечества и открывается 22 января. По предварительным планам церемония вручения школе его нового знамени состоится во Дворце культуры нефтяников.