Снюсам – бой! В регионе по инициативе губернатора запретили продажу никотиновых смесей несовершеннолетним

58
Пресс-служба администрации Краснодарского края

Сегодня в ходе внеочередной 30-й сессии Законодательного Собрания Краснодарского края был принят краевой закон об ограничении на территории региона розничной продажи подросткам никотинсодержащей продукции, а также электронных систем доставки никотина.

За нарушение установленных ограничений предусмотрена административная ответственность – штраф в размере 5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 30 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 до 150 тыс. тысяч рублей.

С соответствующей инициативой к депутатам ранее обратился Вениамин Кондратьев. По его словам, продажу жевательных смесей с никотином несовершеннолетним нужно не просто ограничить, а полностью запретить на территории Кубани.
– Здоровье детей в нашем крае было и остается приоритетом, – акцентировал губернатор.
Спикер ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что сам по себе закон не заработает. Нужно организовать максимальное информирование населения депутатами в избирательных округах, а также обеспечить, чтобы к его реализации активно подключились все: правоохранительные органы, муниципалитеты, институты гражданского общества.
Также по поручению губернатора в регионе также проведут масштабные рейды мест торговли. Особое внимание уделят территориям вблизи социальных учреждений, школ и спортивных клубов. В состав комиссий войдут сотрудники полиции и специалисты Роспотребнадзора, сообщили в пресс-службе администрации края.