Городская среда как стратегический вектор развития

207

Новая плитка и ограждение в стиле «классицизма» у кинотеатра «Россия», в котором  и построен сам памятник культуры, а по соседству – игровая зона для детей с антиударным покрытием, обновленные аллея Городов-Героев и одна из центральных городских улиц Г. Петровой, красавицы-пальмы, совсем недавно появившиеся у морской набережной (Вот он, любимый нами южный колорит!)… это только начало удивительного преображения маленького приморского города с большой историей.

Такое комплексное развитие инфраструктуры Туапсе стало возможным благодаря участию города в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», в котором особое внимание уделяется мнению граждан. Как и прежде, именно путём открытого рейтингового голосования в начале будущего года планируется провести очередной отбор общественных городских территорий: их в первоочередном порядке будут благоустраивать в 2021 году. Об организации и проведении грядущего ключевого события в общественной жизни Туапсе рассказал газете «Черноморье сегодня» исполняющий обязанности главы города Максим Викторович Кривопалов.

  —  Какие скверы, парки, зелёные зоны и так далее  претендуют попасть в итоговый список общественных территорий, за которые туапсинцам 16 февраля  предстоит отдать свои голоса?

—  Перечень территорий будет сформирован на основании поступивших от самих же жителей предложений, также будут рассматриваться заявления юридических лиц, представителей ТОСов. Каждый туапсинец может внести свой вклад в развитие любимого города. Приём предложений в общественную комиссию от горожан в рамках программы стартовал 2 декабря.  Не секрет, что одним из ключевых факторов успеха реализации этого проекта является вовлечение граждан в принятие решений по знаковым объектам благоустройства. В числе уже заявленных мест значатся пешеходная прогулочная дорожка вдоль реки Паук в микрорайоне Приморье, зоны отдыха на конечной остановке в микрорайоне Барсова Щель и другие. Своими мнениями туапсинцы также делятся в ходе общественных обсуждений: участниками таких встреч становятся трудовые, студенческие и даже школьные коллективы. К примеру, беседы состоялась с работниками подразделений МБУ «Благоустройство города Туапсе», МУП «ТСДРСУ» и МУП «ЖКХ города Туапсе», учащимися СОШ № 6, № 8 и т.д.

  — В каком именно формате должно быть адресовано предложение? Жёсткие рамки или творческий полёт?

—  Предложения подаются в абсолютно произвольной форме и могут содержать сведения о местонахождении общественной территории и перечень работ, предлагаемых к выполнению на ней, информацию по стилевому решению. Вы можете даже нарисовать своё желание или предоставить фотоиллюстрации – примеры  предлагаемого благоустройства. Заявки принимаются до 20 декабря включительно. Направить их можно лично — предложения принимают в администрации Туапсе, в кабинете 11А (только в рабочие дни). Можно подать их и в электронном виде: на почту  vmestetuapse@mail.ru или заполнить соответствующую форму на официальном сайте городской администрации в разделе «Голосование», что значительно упрощает процедуру. А уже после 20 числа общественная муниципальная комиссия, опираясь на нормативные правовые акты, утвердит окончательный перечень территорий для голосования.

Следующим этапом станет разработка эскизов?

— По результатам предварительного отбора общественных пространств для благоустройства и с учётом поступивших ранее пожеланий туапсинцев специалисты начнут подготовку дизайн-проектов. Они — в фотографиях и 3D-визуализациях — будут вынесены на широкое общественное обсуждение. После новогодних праздников свою работу начнут передвижные выставки в учреждениях культуры города. Вся информация будет доступна для ознакомления в местных СМИ, разместится также в общественном транспорте и, конечно, появится на территориальных счётных участках в день голосования.

  — Помнится, в рамках аналогичного рейтингового голосования, проходившего этой весной, свою гражданскую позицию выразили более 11 тысяч жителей Туапсе, активно проявила себя молодёжь…

—  Да, около двух тысяч школьников и студентов приняли участие в голосовании. Те качественные преобразования в городе, за которые сегодня ратуем мы, в первую очередь коснутся подрастающего поколения, наших детей. Для них строятся и облагораживаются общественные пространства, спортивные и детские площадки, и именно молодёжи предстоит сохранить и сберечь всё это. Счётные участки и в этот раз будут открыты для всех жителей города, граждан Российской Федерации с 14 лет и старше — изменений на этот счёт ждать не следует. Мало того,  старшеклассники и студенты смогут не только сделать свой выбор территорий для благоустройства, но и попробовать себя в качестве организаторов работы счётных участков.

Для участия в открытом голосовании необходимо будет предъявить паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством РФ, дать согласие на обработку персональных данных. В случае с несовершеннолетними участниками голосования (от 14 лет) потребуется согласие на обработку данных их родителей или законных представителей. После этого можно будет приступить к заполнению бюллетеня,  который  будет содержать  перечень общественных территорий для благоустройства. Затем опросный лист нужно будет опустить в специальную урну. Те территории, которые наберут наибольшее количество голосов, и включатся в благоустройство в 2021 году.

  —  Рейтинговое голосование  как метод уже не раз показало свою эффективность и продемонстрировало серьёзную заинтересованность жителей. Люди приходят с идеями, которые впоследствии находят своё воплощение. Однако что ждёт объекты благоустройства, которые не наберут наибольшего количества голосов туапсинцев в 2020 году?

— Заверю жителей, без внимания они не останутся. Рейтинговое голосование проводится в целях  установления очерёдности благоустройства общественных  территорий, а его результаты станут основой долгосрочных планов по созданию условий для повышения качества жизни и комфорта горожан.

Напомню,  программа «Формирование комфортной городской среды» рассчитана на пять лет, Туапсе в неё включился в 2017 году (в 2018 году город не получал финансирования в рамках программы. —  Прим. Ред.). За этот период обновились 10 дворовых территорий, скверы возле ЗАГСа по улице Октябрьской Революции, у кинотеатра «Россия», «Каменный цветок», аллея по улице Маршала Жукова, зелёная зона у «Торгмортранса». В настоящее время завершается благоустройство улицы Галины Петровой.

—  Бесспорно,  за счёт средств местного бюджета выполнить такие работы в полном объёме не представляется возможным.

— Системное благоустройство дворовых и общественных территорий, в особенности тех, которые являются ключевыми потенциальными общественными пространствами Туапсе, обладают высоким культурным и туристическим потенциалом, стало возможным благодаря финансированию  из федерального и краевого бюджетов в рамках обозначенной программы.

Администрация Туапсе направила в администрацию Краснодарского края заявку на  выделение ассигнований из краевой казны для благоустройства детской площадки по улице Судоремонтников и зоны отдыха по улице Богдана Хмельницкого в будущем году. Рассчитываем, что в краевое финансирование также будет включена территория в районе городского пляжа (лидер рейтингового голосования 24 марта 2019 года), она уже находится в стадии проектирования. От предложения по совершенствованию облика той или иной территории до претворения его в жизнь следует немало этапов: проекты благоустройства объектов проходят государственные экспертизы и т.д.

По итогам грядущего февральского рейтингового голосования также будут внесены необходимые изменения в нашу муниципальную программу. На сегодня уже составлена дорожная карта, с установлением сроков мероприятий и ответственных лиц. Один из ключевых тезисов программы «Формирование комфортной городской среды» — общественный контроль на всех этапах её реализации. Именно поэтому инициативные и неравнодушные жители следят за ходом и качеством проводимых ремонтных работ и будут держать на контроле те, старт которых запланирован в 2020 году. Всецело согласен с мнением президента Российской Федерации В.В. Путина, по инициативе которого и реализуется этот приоритетный проект. Он неоднократно подчёркивал необходимость общественного участия жителей в его реализации, говорил, что надо советоваться с людьми, спрашивать у них, каким они хотят видеть улицы, дворы, парки и набережные, спортивные и детские площадки. Потому мы рассчитываем на самое активное участие жителей Туапсе в рейтинговом голосовании 16 февраля 2020 года.


У каждого есть реальная возможность повлиять на облик Туапсе.

Голосование состоится 16 февраля 2020 года с 9.00 до 19.00. На территории города в разных микрорайонах откроются семь счётных участков:

— СОШ №8;

— Дворец  культуры нефтяников;

— СОШ № 10;

— Городской дворец культуры;

— Театр юного зрителя;

— СОШ № 11;

— улица Судоремонтников,68.