В Туапсе провели совещание по противодействию коррупции

107

В администрации района прошёл семинар-совещание, посвящённый противодействию коррупции в органах власти. Дата была выбрана не случайно: 9 декабря на календаре значится как Международный день борьбы с коррупцией.
Мероприятие, в котором приняли участие заместители главы администрации района, руководители и работники отраслевых структур и муниципальных учреждений, возглавили Туапсинский межрайонный прокурор А.В. Гаврилов, исполняющий обязанности главы администрации муниципалитета В.В. Мазнинов и председатель Совета Туапсинского района М.И. Ермолин. Руководитель района во вступительном слове отметил, что администрация муниципалитета держит на особом контроле вопросы, связанные с реализацией мер антикоррупционной политики.
В свою очередь Александр Владимирович пояснил присутствующим, что затронутая тема на сегодняшний день является актуальной проблемой для всей страны:
— Без борьбы с коррупционными проявлениями, которые существенно препятствуют социальным преобразованиям, не будет и того экономического роста, которого ждут все граждане от государственных структур. Потому на активизацию этой работы нацелены все оперативные подразделения. Разработан комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение преступлений, деятельность осуществляется ежедневно.

В результате принятых мер было выявлено более 80 нарушений антикоррупционного законодательства. Часть из них, к примеру, связана с приёмом на работу в местные администрации должностных лиц, чей трудовой стаж или образование не соответствует действующему законодательству.
Особое внимание было уделено наиболее значимым, резонансным преступлениям, совершаемым высокопоставленными должностными лицами. В 2019 году в Туапсинском районе возбуждено 18 уголовных дел по статьям «Мошенничество», «Получение взятки», «Дача взятки» и т.д. Сотрудники надзорного ведомства не только привели громкие примеры из прокурорской практики и рассказали, какие наказания понесли лица, уличённые в совершении преступлений, но также проинформировали муниципальных служащих о важности исполнения своего гражданского долга в случае владения информацией о фактах совершённого или планируемого коррупционного правонарушения.
В этом, как отметили докладчики, вопросы просвещения играют немаловажную роль.
В окончание встречи представители Туапсинской межрайонной прокуратуры призвали общественность не оставаться в стороне и быть всецело заинтересованными в эффективности совместной работы по бескомпромиссной борьбе с экономическими преступлениями.