В Туапсе состоялся круглый стол на тему реформирования системы обращения с ТКО

90
Пресс-служба администрации Туапсе

Обсуждение различных аспектов регулирования обращения с твёрдыми коммунальными отходами прошло в администрации Туапсе в рамках круглого стола. В дискуссии принимали участие заместитель главы администрации Туапсинского района Елена Балантаева, начальник отдела обращения с ТКО и санитарной очистки краевого министерства ТЭК и ЖКХ Евгений Низовой, генеральный директор АО «Крайкомжилресурс» Валерий Дробот, представители органов местного самоуправления, жители муниципального образования.
Как сообщили в пресс-службе городской администрации, участники встречи коснулись вопросов, связанных с планами регионального оператора – компании «Крайкомжилресурс». А именно в части сортировки мусора на территории АО «Кадош». Наряду с этим была поднята тема актуализации территориальной схемы по Туапсинскому району. В своих выступлениях жители города выразили несогласие с инициативой размещения на Кадоше сортировочного комплекса. Общим для большинства стало предложение исключить возможность сортировки и переработки ТКО в границах города и отправлять мусор сразу на полигон в Белореченск. При этом участвующие в разговоре туапсинцы выразили готовность оплачивать экономически обоснованный тариф, который в связи с переходом на такую систему работы с ТКО возрастёт.
В рамках круглого стола присутствующие затронули тему раздельного сбора мусора, что экономически выгодно, а также важно для сохранения экологии, обсудили работу в этом направлении.
Выл поднят вопрос о создании рабочей группы с участием общественников, установка камер видеонаблюдения на территориях предприятий, осуществляющих сбор, переработку и вывоз ТКО.
Собравшиеся отметили важность взаимодействия между всеми участниками процесса сбора мусора.
По итогам же круглого стола его участники приняли решение дополнить резолюцию оглашёнными предложениями и направить её в соответствующие органы Краснодарского края для дальнейшего рассмотрения.