Современным школьникам – «Урок цифры»

158

«Урок цифры» – так называется образовательный проект, реализующийся при поддержке Минпросвещения России, Минкомсвязи России и компаний-партнёров.

В нём принимают участие школы всех муниципалитетов Краснодарского края, сообщили в пресс-службе администрации региона. Новый сезон всероссийского проекта «Урок цифры» проходит в стране в эти дни, с 5 по 18 ноября. Темой занятий стали «Большие данные». Большие данные или Big Data — это термин, которым описывают наборы данных большого объёма, быстро растущих с течением времени, а также инструменты для работы с ними.

Для разных возрастных категорий разработаны веб-тренажеры в соответствии с уровнем знаний и психо-возрастными особенностями школьников. Ученики 5-11 классов смогут пройти профориентационный опрос. Старшеклассники также получат дополнительную возможность попробовать себя в роли дата-аналитиков и исследовать данные об интересах своих сверстников со всей страны. Такие необычные уроки информатики пройдут в 784 кубанских школах для более 145 тысяч ребят.

Отметим, до конца учебного года будут проведены и тематические уроки в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и проекта «Урок цифры»: «Безопасность будущего», «Искусственный интеллект и машинное обучение» и другие.