Туапсинцы отпраздновали День народного единства

51

Все вместе, несмотря на отдалённость друг от друга российских городов, граждане нашей большой страны встретили День народного единства — на центральных площадях прошли мероприятия патриотической направленности, митинги, шествия, концерты…
Напомним, один из важнейших государственных праздников отмечается с 2005 года, он был учреждён в память о событиях 1612 года, в которых принимали участие Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Эта историческая дата стала символом единения людей – независимо от национальности, вероисповедания, статуса и мировоззрений.
С каждым годом День народного единства, набирая обороты, становится всё популярнее. И сегодня уже трудно найти человека, который был бы не в курсе, что за праздник значится на календарном листе 4 ноября.
А знают о нём даже самые юные туапсинцы! На главной городской площади, где развернулись в этот день народные гуляния, мальчишки и девчонки спешили продемонстрировать свою эрудированность в рамках брейн-ринга. Ребята наперебой отвечали на тематические вопросы, нажимая на специальные шары, и старались изо всех сил дать верный ответ быстрей и опередить соперников. Там же, на площади Октябрьской Революции обосновалась своеобразная фотозона с прялкой, зеркалом в цветах, где представительницы прекрасного пола могли принять участие в мастер-классе по завязыванию платков и шарфов, а также сделать кадр на память. Отдельного внимания заслуживал «пузатый красавец» — самовар, окружённый сдобными сушками.
С традициями наших предков перекликалась современность и на выставке-ярмарке работ мастеров-ремесленников. Туапсинские рукодельники представили гостям праздника глиняные сувениры и посуду, кукол, расшитые украшения и многое другое. Ярким же акцентом праздника стала концертная программа «Наш дом — Россия», включившая в себя номера туапсинских творческих коллективов, которая была призвана объединить людей разных традиций и культур на основе человеческих ценностей: взаимоуважения и взаимоподдержки, любви, дружбы и добра. Продолжился праздничный вечер выступлением приглашённых гостей из краевой столицы — народного ансамбля «Млада», участника многих региональных и международных конкурсов и фестивалей. Румяные молодые девушки в стилизованных нарядах своими звонкими и задорными голосами завоевали внимание публики. Да так, что туапсинцы пустились в пляс. Знакомые каждому музыкальные композиции в этот час звучали не только от исполнителей — хором подпевали все. Это ли не единство? Праздник каждому напомнил – мы один российский народ! В нашей сплочённости и заключается сила государства. Сохранить мир и согласие, приумножить богатство нашей Отчизны, построить достойное будущее для подрастающего поколения — вот главная задача органов власти и современного общества, которую решить можно только объединив усилия.


Больше фото смотрите в социальных сетях газеты «Черноморье сегодня» в ВК и Одноклассниках.