Галина Ивановна Шангина

84

Галина Ивановна Шангина (в девичестве Тимофеева) родилась 28 октября 1924 года в Москве. Она из того поколения советских юношей и девушек, которые после выпускного бала сразу пополняли ряды добровольцев Красной Армии. В октябре 1942 года в возрасте неполных 18 лет добровольно ушла на фронт и Галина.
После окончания школы радистов девушку направили на передовую в батальон связи 205-й стрелковой дивизии. До июня 1944 года дивизия держала оборону в районе Кестеньги. Во время Петсамо-Киркенесской операции вела активные боевыми действия на Ухтинском направлении. Затем выведена в резерв, пополнена и переброшена в Польшу.
За полтора месяца боёв в Польше дивизия освободила 211 населённых пунктов, в том числе участвовала в освобождении городов Гданьск и Гдыня.
Весной 1945 года 205-я стрелковая в составе наступающих советских войск вышла на побережье Балтийского моря. Последней боевой операцией дивизии стало освобождение датского острова Борнхольм, где располагалась мощная военно-морская база противника, которая контролировала юго-западную часть Балтийского моря.
Говоря о том периоде, Галина Ивановна вспоминает момент, когда уже после победы над Германией советские войска уходили с острова. Часть командования и личного состава части погрузилась на корабль, и судно взяло курс на выход в открытое море. Провожающие, в том числе и Галина, ещё оставались на причале и видели, как в один момент мощный взрыв разорвал корабль. Судно попало на мину и в одночасье затонуло.
За боевые заслуги Галина Ивановна Шангина удостоена орденов Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалей «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».
На фронте Галина познакомилась с боевым офицером Василием Шангиным. После войны вышла за него замуж, родила двоих сыновей. Трудилась в сфере торговли, также работала нянечкой в детском саду. После выхода мужа в отставку семья Шангиных переехала в Туапсе.