Туапсе принял участников международной стажировки РГО из КНР

120

В минувшие выходные в Туапсе побывала делегация из Китая. Студенты, аспиранты, молодые учёные из ведущих университетов Поднебесной, которые также являются представителями Китайского географического общества, приехали в наш город в рамках международной стажировки, организованной Русским географическим обществом. Вместе с ними к нам пожаловали и ребята из молодёжного клуба РГО в Республике Крым.

Китайскую делегацию принимал Туапсинский гидрометеорологический техникум. Его директор Е.А. Яйли, встречая гостей, отметил, что в решении вопросов экологии и охраны окружающей среды важно объединиться, встречаться и обсуждать текущие проблемы и глобальные задачи по сохранению планеты.
Надежду на плодотворное сотрудничество выразил заместитель главы Туапсинского района А. Ачмизов, который от имени руководителя муниципалитета А.В. Русина приветствовал китайскую делегацию.
Приехавшим на стажировку китайцам сначала провели экскурсию по учебному заведению. Им показали лабораторию, в которой студенты учатся проводить анализ состояния окружающей среды, в частности, исследуют морскую воду на наличие вредных примесей. Стоит сказать, что руководитель китайской группы, профессор Восточно-китайского педагогического университета (East China Normal University, г. Шанхай) Дебин Ду был очень впечатлён оснащением лаборатории, отметив, что у наших студентов большие возможности для проведения исследовательских работ. При этом он выразил сожаление, что для китайских учебных заведений содержать такое оборудование дорого. Сами иностранные студенты и аспиранты с интересом наблюдали, как наши проводят опыты, задавали вопросы, фотографировали.
Продемонстрировали гостям также метеорологическую площадку, учебную гидрометеорологическую станцию и музей. И уже после за круглым столом они совместно с преподавателями ТГМТ и филиала Российского государственного гидрометеорологического университета обсудили тему международного сотрудничества по вопросам подготовки специалистов в области охраны окружающей среды.
Представители Поднебесной признались, что в Туапсе и Сочи (в олимпийской столице они также были несколько дней) им очень понравилось, и что совсем не хочется от нас уезжать. Впереди у делегации приёмы в Геленджике и Анапе, а также экскурсия по недавно появившемуся туристическому маршруту «Золотое кольцо Боспорского царства», разработанного при поддержке Русского географического общества.