Социальные проекты туапсинцев отметили в рамках конкурса на соискание премии «Гражданская инициатива»

61

Туапсинцы Степан Кундиров, Николай Дедов, Артур Карабаджан и Максим Решетников стали дипломантами национальной премии «Гражданская инициатива», которая была учреждена в России Комитетом гражданских инициатив и Фондом Алексея Кудрина в 2013 году.
Краснодарский край впервые принимал участие в конкурсе и сразу добился одного из лучших результатов в стране — представил более 180 инициатив. Свои проекты в разных номинациях презентовали на региональном этапе конкурса и наши молодые земляки. Так, молодёжный лидер Степан Кундиров одержал победу в номинации «Раздвинь границы возможностей». Благодаря его активной гражданской позиции в муниципалитете уже третий год развивается проект «Инклюзивная школа по брейк-дансу для детей с ограниченными возможностями здоровья». В такой «особенной» школе занятия проходят на безвозмездной основе, а дети не только погружаются в удивительный мир танца и музыки, но и предаются интересному общению друг с другом, обретают новых друзей.
— Для участия в конкурсе необходимо было подать заявку, — делится с нами начальник районного управления по делам молодёжи С. Кундиров, — рассказать о реализации социального проекта и результатах, представить публикации в СМИ и социальных сетях. Я никак не ожидал, что получу такую высокую оценку жюри. Был очень удивлён, ведь среди десяти заявленных номинаций, где определились лидеры, в моей было сразу два победителя! (в номинации «Раздвинь границы возможностей» также был отмечен проект Натальи Поповой «Адаптивное скалолазание для детей с ментальными нарушениями «Путь к вершине»).
Лауреаты регионального этапа — а в их числе и Степан Кундиров — продолжат дальнейшее участие в конкурсе на соискание федеральной премии в Москве, призом которой является статуэтка «Золотой росток инициативы» и денежное вознаграждение. Итоги станут известны в конце года.
Стоит сказать, не менее уникальный проект, который, к слову, одержал победу в конкурсе Фонда президентских грантов-2019, — «Два колеса здоровья» представил в рамках «Гражданской инициативы» спортсмен и руководитель АНО «Центр развития современной молодёжной культуры и спорта» Артур Карабаджан. Он также направлен на помощь в физической поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья, а именно при помощи беговела.
Ещё один участник и дипломант конкурса Николай Дедов не первый год реализует в Туапсе волонтёрский проект «Стоп, амброзия!», нацеленный на борьбу с опаснейшим аллергеном. В ряды добровольцев вступают туапсинские ребята, решительно выходящие на тропу войны с сорняком. Настоящие «терминаторы» амброзии!
Не чужды проблемы общества и активисту из Кривенковского Максиму Решетникову. Он стремится изменить жизнь селян к лучшему. Последний его большой проект, представленный в номинации «Ростки новой власти», подразумевает создание межмуниципальной автономной некоммерческой организации (МАНО) «БлагоСтрой» для обслуживания и благоустройства северных поселений Туапсинского района (об этом мы ранее подробно писали на страницах нашей газеты).
Проведение в регионе такого конкурса, стимулирующего гражданские инициативы общественных, культурных и образовательных организаций и частных лиц, лично поддержал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он также принял участие в церемонии награждения победителей. Торжество прошло 18 октября в Краснодаре в филармонии имени Г. Пономаренко. Поздравить лауреатов и вручить им памятные призы поспешили член профильного комитета и руководитель премии «Гражданская инициатива» Юлий Гусман, представители органов власти региона, общественных организаций, журналисты.